Ответ Минсоцполитики на наш запрос

консультации

Не так давно Центром бухгалтерского аутсорсинга был направлен запрос в Министерство социальной политики Украины.

Мы попросили дать ответы на актуальные вопросы, связанные с соблюдением законодательства о труде, а именно:
1. Работодателем, по согласованию с профсоюзом, установлены следующие дни выплаты заработной платы: 7 и 22 числа месяца. Однако, в связи с тем, что 7 число приходилось на выходной день, заработная плата была выплачена 5 числа. Когда работодатель при таких условиях обязан выплатить заработную плату: за первую половину месяца – 22 числа, как установлено нормативным актом работодателя, или ранее, в промежуток, не превышающий 16 дней со дня фактической выплаты (5 число), то есть 21 числа? Будет ли нарушением положений ст. 115 КЗоТ случай, когда работодателем в качестве дней выплаты установлены 5 и 15 числа месяца? Continue reading «Ответ Минсоцполитики на наш запрос»

Регистрация трудовых договоров в центре занятости

2017, консультации

Регистрация трудовых договоров

регистрация трудовых договоров 2017 год УкраинаВопрос.
Предприниматель — единоналожник заключил договор с наемным работником. Нужно ли договор регистрировать в центре занятости и обязательно ли при этом присутствовать работнику?

Ответ.
Нет, на сегодняшний день регистрация трудовых договоров действующим законодательством не предусмотрено. Но о самом факте заключения трудового договора необходимо уведомить органы фискальной службы по месту вашей регистрации. Форма такого уведомления утверждена Постановлением Кабинета министров Украины от 17.06.2015 года №413 и его необходимо подать в фискальные органы до момента фактического допуска сотрудника к работе.