Карта «ключ к расчетному счету» и оплата в интернете

Карта «ключ к расчетному счету» и оплата в интернете

Как ни удивительно, к сожалению, я постоянно сталкиваюсь с ситуациями, когда директор фирмы или частный предприниматель – вместо того, чтобы спросить у своего бухгалтера или своего юриста, – начинают консультироваться с сотрудниками банков. Обычно это касается вопросов использования банковских карт для расчета в Интернете и платежей в магазинах. Прочитать больше

Поделится с друзьями, у себя на странице!

Где можно сдать налоговые отчеты в Харькове

Где в Харькове сдать отчеты

Сейчас в самом разгаре период сдачи отчетности.
Чтобы помочь плательщикам и бухгалтерам города Харькова разобраться в этом вопросе, в частности, куда – в зависимости от района – можно/нужно сейчас подавать отчетность, мы задали ряд вопросов ГУ ГФС в Харьковской области. Прочитать больше

Поделится с друзьями, у себя на странице!

Нужно ли отказываться от единого налога при закрытии ООО и ФЛ-П

Нужно ли отказываться от единого налога при закрытии ООО и ФЛ-П

Больше года я добивался от ГФС Украины вразумительного ответа на следующий вопрос: “Нужно ли подавать заявление об отказе от единого налога при ликвидации (закрытии) юридического лица и ФЛ-П?” Прочитать больше

Поделится с друзьями, у себя на странице!

Дата получения дохода в иностранной валюте

доход в иностранной валюте

Если вы предприниматель и получаете выручку (доход) за свои услуги в иностранной валюте, у вас наверняка возникал этот вопрос: “На какую дату пересчитывать этот доход по курсу НБУ – на дату зачисления на транзитный или на валютный счет?”. Прочитать больше

Поделится с друзьями, у себя на странице!

Ответ Минсоцполитики на наш запрос

Не так давно Центром бухгалтерского аутсорсинга был направлен запрос в Министерство социальной политики Украины.

Мы попросили дать ответы на актуальные вопросы, связанные с соблюдением законодательства о труде, а именно:
1. Работодателем, по согласованию с профсоюзом, установлены следующие дни выплаты заработной платы: 7 и 22 числа месяца. Однако, в связи с тем, что 7 число приходилось на выходной день, заработная плата была выплачена 5 числа. Когда работодатель при таких условиях обязан выплатить заработную плату: за первую половину месяца – 22 числа, как установлено нормативным актом работодателя, или ранее, в промежуток, не превышающий 16 дней со дня фактической выплаты (5 число), то есть 21 числа? Будет ли нарушением положений ст. 115 КЗоТ случай, когда работодателем в качестве дней выплаты установлены 5 и 15 числа месяца? Прочитать больше

Поделится с друзьями, у себя на странице!